Выставка «Библейские мотивы в творчестве А.С. Голубкиной».

Выставка «Библейские мотивы в творчестве Голубкиной» открылась 28 января 2016 года в доме скульптора в Зарайске. Выставка приурочена к 152 годовщине со дня рождения скульптора Серебряного века Анны Голубкиной.

Анна Голубкина — российский скульптор. С 1891 по 1894 год училась в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Три раза ездила в Париж, где работала и обучалась у знаменитого Огюста Родена. Работы Голубкиной хранятся в крупнейших музеях, в том числе в Третьяковской галерее.

Тема выставки выбрана не случайно: художницу на протяжении всей жизни привлекали евангельские сюжеты. Посетители выставки смогут увидеть фотографии работ скульптора на указанную тему, произведения христологического цикла, духовные книги, в том числе Библию, принадлежавшую деду художницы. Широкой публике впервые покажут барельеф «Апостол Марк», выполненный на кости. Главная реликвия — это обложка «Евангелия» с пятью небольшими рельефами с изображением Воскресения Христова.

По традиции памятные мероприятия в день рождения мастера начались с заупокойной литии в Благовещенском храме — в храме, прихожанами которого была семья Голубкиных, где крестили и отпевали саму Анну Семёновну.

На открытии выставки «Библейские мотивы в творчестве А.С. Голубкиной» выступили директор музея «Зарайский кремль» К.В. Кондратьев и сотрудники мемориального Дома-музея, настоятель Благовещенского храма священник Дионисий Утенков, внучатый племянник скульптора – С.С. Голубкин, народный художник России В.С. Пименов. Несколько духовных песнопений исполнил церковный хор Никольского собора г. Зарайска.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *