Открытие XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

25 января 2016 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Пленарное заседание возглавил Патриарший наместник Московской епархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

На центральном экране Большого Кремлевского дворца было показано видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Рождественских чтений.

Митрополит Ювеналий предложил поблагодарить Его Святейшество за вдохновляющее напутствие и направить ему телеграмму от президиума и участников форума. Он огласил текст телеграммы:

«Ваше Святейшество!

С радостью и благодарностью восприняли участники XXIV Международных Рождественских образовательных чтений Ваши исполненные духа и силы слова, обращенные к собравшимся в Большом Кремлевском дворце.

Мысленно пребываем с Вами и молитвенно желаем благословенных успехов в Вашей высокой миссии на встрече Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Испрашиваем Вашего Первосвятительского благословения на труды настоящего образовательного форума.

От имени президиума и участников Чтений — с почтительной во Христе любовью, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий».

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина участникам форума огласил полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов. Перед собравшимися в Государственном Кремлёвском Дворце также выступили: Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин, Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Федоров, огласивший приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, огласивший приветствия Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и министра культуры РФ Владимира Мединского, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, первый заместитель министра образования и науки Российской ФедерацииНаталия Третьяк, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, огласивший приветствие министра иностранных дел Сергея Лаврова, р руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, огласивший приветствие мэра Москвы Сергея Собянина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко.

В зале находилось более шести тысяч человек. В числе участников открытия Рождественских чтений были и представители Зарайского района: член Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации священник Дионисий Утенков, директор лицея № 5 Г.В. Шишкова, директор Макеевской общеобразовательной школы Г.А. Приходько, директор воскресной школы Никольского собора г.Зарайска Т.В. Миронова, ответственный Отдела по взаимодействию со СМИ Зарайского благочиния О.В. Полянчева.